В Казахстане в 2019 году на дорогах республиканского и международного значения погибли 1019 человек
Поддержать

В Казахстане в 2019 году на дорогах республиканского и международного значения погибли 1019 человек

Министерство здравоохранения и социальной защиты Таджикистана поручило обследовать детей на ВИЧ-инфекцию перед мусульманским обрядом «хатна» — обрезанием кончика крайней плоти у мальчика.

«Обязательный экспресс-тест перед обрядом «хатна» способствует выявлению случаев заражения детей ВИЧ-инфекцией. Обследование проводится бесплатно» — сообщает Радио Озоди.

В центре здоровья города Бохтара утверждают, что все тесты и обследования перед обрядом «хатна», а также сам обряд — бесплатные. Однако, некоторые жители говорят, что были вынуждены заплатить деньги за анализы.

Дилшод Сайбурхонов, заместитель директора Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД считает, что обследование на ВИЧ необходимо не только перед обрядом «хатна», но и перед всяческим хирургическим вмешательством.

В феврале прошлого года в Таджикистане началась широкомасштабная кампания по призыву к обязательному проведению обряда «хатна». В столичных поликлиниках были созданы специальные кабинеты для проведения «хатна». В 2019 году, по данным Минздрава Таджикистана, операции по обрезанию были проведены более 81 тысячи детей.

По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, за последний год в стране зафиксировано 130 новых случаев заражения детей ВИЧ-инфекцией. Из них — 82 мальчика и 48 девочек. В настоящее время в Таджикистане около 800 детей живут с ВИЧ.

Общее число зараженных в республике, по официальным данным, составляет 10,7 тыс. человек, 7 тыс. из них — мужчины.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.