Первый полет рейса Qatar Airways в Казахстан состоится в конце марта
Поддержать

Первый полет рейса Qatar Airways в Казахстан состоится в конце марта

Всего за прошлый год было перевезено через нашу страну 19,4 млн. тонн груза.

Больше всего грузов, по данным министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, было перевезено железнодорожным транспортом — 17,5 млн. тонн. Основной транзитной продукцией является нефть — 18,5%, затем идут черные металлы (10,7%), химикаты и сода (6,8%), химические и минеральные удобрения (2,2%) и зерно (1,7%).

Основными странами назначения являются наши соседи – Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан, на которые приходится 75,6% железнодорожных транзитных перевозок.

На автомобильные перевозки пришлись 1,93 млн. тонн груза. Основные направления автоперевозок выглядели следующим образом: из Китая в страны Европейского Союза – 14 тыс. тонн, в страны Центральной Азии 779 тыс. тонн, в Россию доставлено 61,7 тыс. тонн грузов. Из стран Центральной Азии в Европейский Союз 106,5 тыс. тонн, в Россию 396 тыс. тонн, в Китай 5,4 тыс. тонн. Из России в страны Центральной Азии доставлено 9,7 тыс. тонн грузов, из стран Европейского Союза в Центральную Азию 567 тыс. тонн, в Китай 2,7 тыс. тонн грузов.

Автотранспортом преимущественно перевозили машины, различные механизмы, оборудование и аппаратуру.

Общий объем транзитных перевозок контейнеров через территорию Казахстана вырос на 23% и составил 664 тыс. контейнеров. Из них количество контейнеров в направлении Китай–Европа–Китай увеличилось на 11% и составило 347 тысяч контейнеров.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.