Канадский бизнесмен отсудил у Казахстана 52,6 млн.долларов
Поддержать

Канадский бизнесмен отсудил у Казахстана 52,6 млн.долларов

Минсельхоз запретил экспорт живого скота

Министерство сельского хозяйства приняло решение полностью запретить вывоз живого поголовья КРС и МРС всех половозрастных групп из Казахстана. 

Это связано с тем, что перед минсельхозом поставлена задача по увеличению экспорта переработанной продукции в 2,5 раза.  

В прошлом году за пределы Казахстана вывезено 156 тысяч голов крупного рогатого скота. Подавляющее большинство, 78%, в Узбекистан, еще 14% – в Армению. Так же из страны было вывезено почти 264 тысячи голов овец, из них более половины было маточное поголовье. Основным скупщиком мелкого рогатого скота также является Узбекистан. 

Сложившаяся ситуация привела к снижению загрузки казахстанских мясоперерабатывающих предприятий и откормочных площадок. В среднем, за 2019 год они были загружены менее, чем на половину от своей мощности – сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Введение изменений в указанный приказ позволит сохранить и увеличить поголовье казахстанского скота в ближайшие годы и загрузить отечественные мясокомбинаты качественным сырьем по приемлемым ценам, а также  нарастить производство и экспорт готовой переработанной продукции – уверены в минсельхозе.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.