Мурат Айтенов стал акимом Шымкента
Поддержать

Мурат Айтенов стал акимом Шымкента

В аэропортах и на железнодорожных вокзалах установлены тепловизоры.

Чтобы остановить распространение коронавируса в аэропортах и ж/д вокзалах установлены тепловизоры – сообщает КазТАГ со ссылкой на  и.о.руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК Ермека Токбергенова.

«Меры – это тепловизоры, это опрос. Это максимум, что можно сделать. Само заболевание не несет острого характера. Оно может развиваться через 2-3 дня, а может через 14 дней. Все аэропорты обеспечены тепловизорами» — рассказал он о принимаемых мерах безопасности для нераспространения вируса в республике.

Также он уточнил, что в связи с небольшим потоком пассажиров из Китая «есть возможность с каждым человеком переговорить, на каждого человека сделать термометрию».

«У нас в Казахстане существуют санитарно-карантинные пункты. Все они переведены на усиленный режим, согласно постановлению главного государственного санитарного врача. Работают они в усиленном режиме 24 часа в сутки. Во всех аэропортах у нас есть санитарные карантинные пункты», — заверил глава департамента.

По его словам, в пятницу будут проводиться учения во всех регионах, во всех аэропортах, согласно приказу главного государственного санитарного врача.

«В особенности будем уделять внимание тем аэропортам, которые принимают пассажиров из Китая. Это Алматы и Нур-Султан», — добавил он.

«На сегодняшний день ни одного подозреваемого нет», — отметил Токбергенов.

Между тем, власти Китая советуют воздержаться от поездок в город Ухань в провинции Хубэй, который называют эпицентром нового опасного вируса, унесшего жизни девяти человек.

Жителям 11-миллионного мегаполиса также рекомендовано избегать скопления людей и массовых сборищ.

На данный момент подтверждено 440 случаев заражения вирусом, который уже распространился и на другие китайские провинции, а также проник на территорию США, Таиланда и Южной Кореи. Жертвами нового вируса стали на сегодняшний день 9 человек.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.