Здоровье у нас средненькое
Поддержать

Здоровье у нас средненькое

Министерство здравоохранения Казахстана призывает не заниматься самолечением и создало круглосуточный call-центр, по которому можно задать вопросы о коронавирусе.

«Создан cаll-центр 1406, +7 717 2 76 80 43, куда граждане РК могут позвонить в круглосуточном режиме, узнать всю интересующую информацию по ситуации о заболеваемости коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания» — сообщает пресс-служба ведомства.

Минздрав призывает «при выявлении таких симптомов как: головная боль, насморк, боль в груди, пневмония, лихорадка, повышенная температура, ускоренное сердцебиение, учащенное дыхание незамедлительно звонить по номеру 103 или вызвать врача на дом и не допускать самолечения».

Также ведомство рассказало какие меры приняты для недопущения распространения опасного вируса в нашей стране.

Создан республиканский штаб из экспертов по эпидситуации
— Подготовлен проект Национального плана реагирования на коронавирусную инфекцию.
— Проведено селекторное совещание с управлениями здравоохранения регионов, заслушаны отчеты о готовности медицинских организаций, даны конкретные поручения по усилению мероприятий и поддержанию запасов необходимых лекарственных средств.
— Управлениями здравоохранения на сегодняшний день заблаговременно ведется обеспечение готовности инфекционных стационаров к поступлению пациентов, развёртыванию дополнительных коек в других стационарах.
— Проведена теоретическая и практическая (тренинги, учения) подготовка медицинских работников.
— Подготовлен перечень лекарственных средств и медицинских изделий для неснижаемого запаса в медицинских организациях.
— Усилен санитарно-эпидемиологический контроль в пунктах пропуска на государственной границе;
— в аэропортах и железнодорожных вокзалах, автопереходах проводится обязательная бесконтактная термометрия всех лиц (пассажиры, перевозчики, члены экипажей, бортпроводники и другие), особенно прибывающих из Китайской Народной Республики.

В центре проводится постоянный мониторинг за эпидемиологической ситуацией по коронавирусной пневмонии в Китае. Оперативный центр в круглосуточном режиме получает информацию из Всемирной организации здравоохранения, американских центров контроля за заболеваниями (СДС). Специалистами центра совместно Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг разработаны алгоритмы действий для медицинских и лабораторных работников на случай завоза коронавирусной инфекции.

В отношении лиц, прибывающих из КНР, медицинскими организациями республики проводится медицинское наблюдение в течение 14 дней (максимальный инкубационный период) по месту прикрепления. При появлении симптомов заболевания, проводится госпитализация в инфекционные стационары, где осуществляется комплекс диагностических процедур.

«На сегодняшний день в пунктах пропуска через государственную границу из КНР осмотрено 19609 человек. Лиц с повышенной температурой тела и признаками заболевания среди прибывших из КНР НЕ ВЫЯВЛЕНО» — сообщает минздрав РК.

 

фото пресс-службы минздрава РК




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.