Адвокаты: соблюдение законности гарантировать не можем
Поддержать

Адвокаты: соблюдение законности гарантировать не можем

Председатель правления ТОО «Казахмыс» Эдуард Огай призвал  «воздержаться от преждевременных выводов».

Эдуард Огай впервые после резонансной и трагической истории, произошедшей  в офисе компании в Жезкагане на прошлой неделе, высказался по этому вопросу.

«Сегодня мы простились с председателем профсоюзной организации «Кәсіп Қорған» Тогузбаем Тажбеновым. С чувством глубокой печали воспринял скорбную весть о смерти Тогузбая Абсаматовича. Как первый руководитель ТОО «Корпорация Казахмыс», я с полной ответственностью заявляю, что со стороны компании будут приложены все усилия для установления причин трагедии» — написано в заявлении Огая на официальном сайте компании «Казахмыс».

Он также указал, что в настоящее время проводятся необходимые мероприятия правоохранительными органами, по окончании которых будут установлены все обстоятельства произошедшего. «Вокруг данного трагического события в настоящее время высказываются различные мнения. Хочу отметить, что Тогузбай Тажбенов был рекомендован на данную должность мною за проявленную честность, порядочность и высокие профессиональные качества» — сообщил Эдуард Огай.

В конце своего послания он попросил «воздержаться от преждевременных выводов и дождаться результатов расследования. Выражаю искренние слова сочувствия и скорби родным и близким Тогузбая Абсаматовича в связи с невосполнимой утратой».

Напомним, 22 января стало известно, что между генеральным директором «Казахмыса» Амангельды Минигуловым и председателем профсоюзной организации «Кәсіп қорған» Тогызбаем Тажбеновым в кабинете главы корпорации произошел конфликт, в результате которого Минигулов, а также директор корпорации по развитию Сабыржан Мембаев получили ножевые ранения. Оба пострадавших были госпитализированы в медицинский центр Жезказгана. А Тогызбай Тажбенов, по сведениям СМИ, покончил жизнь самоубийством.

Ранее наше издание со ссылкой на материал в еженедельнике Variety сообщило, что Эдуард Огай продает особняки в Лос-Анджелесе за 30 млн. и 28 млн. долларов.

«Ни для кого не секрет, что большой процент домовладельцев Беверли-Парка составляют иностранные бизнесмены, а новейшая недвижимость в этом районе – здание в тосканском стиле за $30 млн. – случайно принадлежит олигарху из Казахстана по имени Эдуард Огай. Как гендиректор медного гиганта «Казахмыс», ранее корпорации, зарегистрированной на Лондонской фондовой бирже с годовым доходом более $3 млрд, Огай курирует добычу большего количества драгоценных минералов, чем кто-либо другой в Восточной Европе. Он также известен как правая рука владельца контрольного пакета акций «Казахмыса» Владимира Кима, мультимиллиардного олигарха, который долгое время считался самым богатым человеком Казахстана», — писал Variety.

По информации издания, в 2014 году Огай вместе с женой купили особняк примерно за $40 млн. Позже супруги разделили территорию поместья на два разных участка. Теперь оба поместья выставлены на продажу как два отдельных лота – доступные за вышеупомянутые $30 млн и за $28 млн, — уточняло издание.

«В одном из домов, судя по описанию, насчитывается 10 спален и 16 ванных комнат, есть подземный винный погреб, роскошный домашний кинотеатр, бассейн и тренажерный зал. Соседями Огая являются такие супер-звезды кино и спорта  как Сильвестр Сталлоне, Эдди Мерфи, Мэджик Джонсон, Род Стюарт, Самнер Редстоун» — указал Variety.

 

фото Форпост Северо-Запад




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.