Токаев: "финансовая система больна"
Поддержать

Токаев: "финансовая система больна"

Узбекистан решил реформировать институт прописки в стране.

«Узбекистан принял решение о реформировании внутренней системы миграции населения, которая с советских времен запрещает жителям провинций переезд в столицу без прописки» — цитирует слова Шавката Мирзиёева агентство Рейтер.

Президент до 1 апреля 2020 года поручил правительству и парламенту реформировать систему прописки, изучить международный опыт и разработать конкретные предложения.

“Мы держали ноги своих граждан в кандалах и не решали эту проблему 30 лет, это правда… Если мы не создадим законную основу для того, чтобы люди могли получить прописку в любом городе республики и работали там, где пожелают, то словами этот вопрос не решить”, — сказал Мирзиёев во время ежегодного послания в парламенте.

Столица Узбекистана — Ташкент, которая переживает строительный бум и предлагает более высокую заработную плату по сравнению с провинциями, имеет население 2,5 миллиона человек, остальные 30 миллионов узбеков живут за ее пределами.

Безработица является одной из самых больших проблем для правительства Мирзиёева, которое осуществляет ряд экономических реформ в последние три года.

Официальная статистика показывает, что уровень безработицы в стране составляет 9,1% к экономически активному населению. Численность трудовых ресурсов в Узбекистане по итогам первой половины 2019 года составлял почти 19 миллионов человек, при этом почти 3 миллиона находились в трудовой миграции на пределами Узбекистана.

 

фото © Sputnik / Валерий Мельников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.