Узбекистан вернет своих студентов из Китая
Поддержать

Узбекистан вернет своих студентов из Китая

«Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» считает, что статью за клевету необходимо декриминализировать и перевести ее в Гражданский кодекс.

Фонд «Адил Соз» приветствует решение президента Казахстана декриминализировать клевету. «Тем самым наша страна выполнит рекомендацию, которую на протяжении многих лет давали Казахстану Комитет и Совет по правам человека ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО и другие авторитетные международные организации» —  рассказали в фонде.

Однако предлагаемый перевод клеветы в разряд административных правонарушений вызывает недоумение и беспокойство – считает «Адил соз» и добавляет, что по своей юридической природе правонарушения «клевета» не могут быть отнесены к административным.

Клевета — единственная статья казахстанского УК, по которой оправдательных приговоров выносится в несколько раз больше, чем обвинительных – напоминают в фонде.  Клевета в настоящее время считается делами частного обвинения (ст. 32 УПК РК). Это означает, что дело возбуждается по желанию потерпевшего.

Административное же право – это система правовых норм, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц. Объективная проверка частных субъективных взаимоотношений ему не свойственна.

Фонд «Адил соз» уверен, что «клевету» необходимо декриминализировать, но перенести этот вид правонарушений следует в плоскость Гражданского кодекса.

«Надеемся, что будущие разработчики законопроекта и депутаты учтут особенности правоотношений, возникающих при распространении заведомо ложных сведений, порочащих чью-то честь и достоинство» — говорят специалисты фонда и добавляют, что готовы принять участие в разработке этого законопроекта.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.