Кто больше всех платит налоги
Поддержать

Кто больше всех платит налоги

Во втором полугодии 2020 года может быть запущен пилотный проект по начислению кэш-бека от государства гражданам за безналичные платежи.

Правительство продолжает прорабатывать с банковским сектором механизм и порядок внедрения «государственного кэш-бека» за безналичные платежи. Как сообщил exclusive.kz министр национальной экономики Руслан Даленов, уже во второй половине года механизм может быть запущен в пилотном режиме.

«Вопрос обсуждается на уровне банков второго уровня и комитет государственных доходов. Обсуждается: как определить размер кэш-бека, как внедрить электронный кошелек, как будет пользоваться население этим кэш-беком, то есть решаются технические вопросы. Я думаю, что на второе полугодие будет запланирован пилот, это сейчас тоже обсуждается».

Напомним: сама идея о выплате такого кэш-бека, причем за счет государства, обсуждается уже больше года. Основная цель правительства в этом — увеличить объем безналичных платежей, тем самым повысив уровень легализации экономики и сократив теневой оборот. Первоначально предполагалось, что размер такого кэш-бека может составить 1-2% от суммы безналичного платежа, начисляться он будет на специальный электронный кошелек, и граждане смогут тратить эти средства на оплату налогов — также в электронном режиме. Сейчас, по словам Даленова, рассматривается также и вариант начисления этих бонусов непосредственно на платежные карты. Также обсуждается и возможность расходования накопленных бонусов на оплату обычных товаров, а не только налоговых платежей.

«Настрой (правительства) — что кэш-бек нужен. Единственное,  что обсуждается — его внедрение. Поскольку это затратная, технологическая норма, обсуждается, то ли пойти по проекту ГЧП, то ли пойти по проекту прямых бюджетных затрат», — заверил Даленов.

Согласно данным Национального банка, по состоянию на 1 декабря 2019 года в обращении находится 31,9 млн. платежных карточек. За одиннадцать месяцев 2019 года объемы транзакций с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов составили 27,2 трлн тенге (рост по сравнению с аналогичным периодом 2018 года 52,9%). Количество транзакций за данный период составило 1,4 млрд и увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 93,9%.

При этом количество и объем безналичных платежей выросли в более 2,2 раза (количество составило 1 041,5 млн транзакций, объем – 12,3 трлн тенге), а рост операций по снятию наличных денег – 34,6% по количеству (344,2 млн транзакций) и 21,7% по объему операций (14,8 трлн тенге) соответственно.

Основная доля количества безналичных операций на территории Казахстана совершена посредством POS-терминалов (47,3% и 27,3% от общего количества и объема безналичных платежей) и интернет/мобильного банкинга (52,1% и 71,2% соответственно). Операции по выдаче наличных денег в основном совершались посредством банкоматов (93,0% и 85,9% от общего количества и объема операций по выдаче наличных денег).




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.