В Мангистауской области новый руководитель полиции
Поддержать

В Мангистауской области новый руководитель полиции

Саудовская Аравия требует от стран — участниц ОПЕК временно сократить добычу нефти минимум на 500 тысяч баррелей в сутки для поддержки рынка.

Саудовская Аравия настаивает на значительном сокращении добычи нефти в странах — участницах ОПЕК в краткосрочной перспективе, чтобы избежать падения спроса на нефть из-за вспышки коронавирусной инфекции нового типа в Китае – пишет rbc.ru со ссылкой The Wall Street Journal.

Согласно другому сценарию, речь может идти о временном сокращении добычи только со стороны Эр-Рияда на 1 млн баррелей в сутки — сегодня Саудовская Аравия ежедневно производит около 9,7 млн барр.

По словам представителей Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), группа может принять решение о сокращении производства нефтепродуктов на предстоящей встрече, которая, возможно, состоится на следующей неделе.

Ранее Financial Times писала, что организация рассматривает перенос заседания с марта на экстренные даты — 14 и 15 февраля. Эту же информацию подтверждал председатель конференции ОПЕК, министр энергетики Алжира Мухаммед Аркаб.

Власти Саудовской Аравии опасаются, что растущие потери нефтяных доходов угрожают их усилиям по диверсификации экономики, на развитие проектов в сфере туризма, недвижимости и нефтехимии.

К слову, крупнейшим покупателем нефти у саудитов является Китай.

Вчера поздно вечером стало известно, что цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась до минимального за 13 месяцев уровня. На торгах на лондонской бирже ICE стоимость североморской нефти опускалась ниже $55 за баррель впервые с начала января 2019 года.

Стоимость фьючерсов нефти марки WTI со сроком поставок в марте также обновила минимум за 13 месяцев — их цена опускалась ниже $50 за баррель.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что спрос на нефть в Китае рухнул на 20%.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.