Зачем на самом деле госсек США заглянул в Казахстан
Поддержать

Зачем на самом деле госсек США заглянул в Казахстан

Капитализация компании Tesla достигла рекордных 140 млрд долларов.

За день акции Tesla подорожали почти на 20%, что увеличило состояние Илона Маска на $4,7 млрд – пишет rbc.ru. В рейтинге миллиардеров Bloomberg он теперь занимает 22-е место.

Котировки ценных бумаг компании Tesla выросли почти на 20 процентов, до 780 долларов за акцию, следует из данных торгов на бирже NASDAQ. В результате капитализация компании превысила $140,5 млрд, что стало наивысшим показателем в ее истории.

Одним из главных бенефициаров роста стоимости акций Tesla стал ее основатель Илон Маск. Ему принадлежит примерно пятая часть компании. По оценке экспертов Bloomberg, состояние Маска всего за один день выросло на $4,7 млрд, что стало самым большим приростом для участников Bloomberg Billionaires Index.

В результате общее состояние Маска увеличилось до $41 млрд, что позволило ему подняться на 22-е место в рейтинге Bloomberg, тогда как еще 30 января бизнесмен занимал лишь 27-е место.

справка: компания Tesla (ранее Tesla Motors) — производитель электромобилей и решений для хранения электрической энергии.

Была основана в июле 2003 года Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом, но сама компания считает Илона Маска, Джеффри Брайана Штробеля и Иэна Райта её сооснователями.

Названа в честь всемирно известного электротехника и физика Николы Теслы.

 

фото Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.