Зачем на самом деле госсек США заглянул в Казахстан
Поддержать

Зачем на самом деле госсек США заглянул в Казахстан

На авиакомпанию Bek Air подали иск за то, что авиакомпания не возвращает деньги за билеты.

31 января текущего года Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции подал иск в суд Нур-Султана о нарушении прав потребителей услуг компании Bek Air — пишет tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В иске указано, что права потребителей нарушены, поскольку компания Bek Air не возвращает денежные средства за приобретенные авиабилеты и неоказанные услуги (полеты авиакомпании были прекращены).

Всего в Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции обратились 20 человек. Они приобрели ранее авиабилеты компании Bek Air на сумму 444 434 тенге.

На прошлой неделе, депутат Мажилиса Азат Перуашев обратился с депутатским запросом к премьер-министру и генеральному прокурору по делу о крушении самолета Bek Air.

В запросе Перуашев просит:
— первое — органам прокуратуры возбудить иск в интересах пассажиров разбившегося рейса о взыскании с компании Bek Air компенсации за моральный ущерб и пережитые страдания,
— второе — поручить уполномоченным органам обеспечить возврат компанией денег за билеты пассажиров отмененных рейсов,
— третье — известить общество о мерах предпринимаемых в отношении лиц, подозреваемых в причастности к случившейся трагедии».

Также депутат заявил, что «складывается впечатление, что крайними опять сделают погибших пилотов, сэкономивших на противообледенительной жидкости, как будто это был их выбор — экономить на собственной жизни. Мертвые не могут себя защитить”.

Напомним, 27 декабря 2019 года в 07.22 утра, рейс № Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы — Нур-Султан при взлете потерял высоту и рухнул. На борту рейса №Z2100 находились 93 пассажира из четырех стран – Казахстана, Украины, Кыргызстана и Китая. Погибли 13 человек, включая обоих пилотов, пострадали 52 человека.

Деятельность авиакомпании Bek Air сразу после трагедии была приостановлена. 

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.