Фейковый план Трампа по мирному урегулированию на Ближнем Востоке
Поддержать

Фейковый план Трампа по мирному урегулированию на Ближнем Востоке

Казахстан намерен подписать с Беларусью соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

На сегодняшний день рассматривается вопрос подписания соглашения о сотрудничестве в области нефти и нефтепродуктов. После подписания данного соглашения белорусская сторона имеет возможность приобретать у нас нефть. Сейчас оно находится на согласовании в госорганах и каждое министерство должно дать по своей позиции соглашение, — заявил сегодня министр энергетики Нурлан Ногаев.

Со слов министра стало известно, что делегация из Беларуси посетит Казахстан для переговоров по поставкам нефти уже на этой неделе.

Ранее прошла информация о том, что делегация концерна «Белнефтехим» посетит Казахстан в начале февраля для проведения переговоров по поставкам нефти. Такая договоренность была достигнута во время встречи премьер-министров Беларуси и Казахстана в Алматы.

Напомним, 21 января президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт в Минске, предположил, что Казахстан сможет поставить нефть в Беларусь, «если Россия согласится с этим». При этом он назвал странным, что ее союзник в лице России не дает согласия на поставку нефти от ее другого союзника в лице Казахстана.

Во время встречи с казахстанским послом в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко также заявил, что Беларусь хотела бы диверсифицировать источники нефти для своих нефтеперерабатывающих заводов. На переговорах в казахстанской столице в октябре, по его словам, стороны договорились провести консультации с Москвой о транзите нефти.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.