Как Кексель выбивала показания против Тасмагамбетова
Поддержать

Как Кексель выбивала показания против Тасмагамбетова

Вице-министр Сунгат Есимханов освобождён от занимаемой должности.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2020 года Есимханов Сунгат Куатович освобождается от должности вице-министра энергетики РК, в связи с переходом на другую работу – сообщила сегодня днем пресс-служба кабинета министров.

Напомним, 18 декабря прошлого года министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев покинул кресло и стал помощником главы страны. Министерство он возглавлял с марта 2016 года.

В данный момент идут следственные действия в отношении двух бывших вице-министров энергетики — Гани Садибекова и Бакытжана Джаксалиева.

Обоих подозревают в хищении денег, выделенных на очистку озера Карасу в 2015-2017 годах. Гани Садибекова – в хищении бюджетных средств в сумме 1 млрд тенге, Джаксалиева– в причинении государству ущерба на сумму более 740 млн тенге.

Примечательно, что экс-вице-министры работали под руководством Бозумбаева.

А Гани Садибеков работал с Канатом Бозумбаевым еще с 2009 года. Был его заместителем, когда он руководил Жамбылской и Павлодарской областями, затем стал его замом в министерстве.

Уволенный сегодня Сунгат Есимханов работал в министерстве энергетики с 2014 года, возглавлял комитет атомного и энергетического надзора и контроля РК.

С ноября 2018 года по настоящее время занимал должность вице-министра энергетики РК.

 

фото пресс-службы правительства 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.