Зачем так строить?!
Поддержать

Зачем так строить?!

АО «Казахтелеком» дает банкам и нефтяникам 70%-скидки, а школы платят завышенный тариф.

Стал известен ответ премьер-министра Аскара Мамина на запрос сенатора Сергея Ершова, в котором он сообщил, что АО «Казахтелеком» дает банкам и нефтяникам 70%-скидки, а школы платят завышенный тариф — передает КазТАГ.

«В соответствии с Предпринимательским кодексом РК целях развития конкуренции с 1 января 2017 года отменено тарифное регулирование на рынке услуг связи. В настоящее время услуги доступа к сети Интернет находятся в конкурентном рынке и тарифы на данные услуги МЦРИАП (министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности) не регулируются» — написано в ответе.

«Отдельные тарифы на услуги доступа к сети Интернет для общеобразовательных школ и учреждений здравоохранения не предусмотрены и услуги предоставляются по тарифам для юридических лиц», — уточнил Мамин.

Напомним, 26 декабря 2019 года сенатор Ершов сообщил, что АО «Казахтелеком» зачастую предоставляет крупным частным потребителям, таким как коммерческие банки, нефтегазовые компании с иностранным участием и другим, скидки в размере до 70% от базового тарифа для юридических лиц.

По словам парламентария, «создается парадоксальная ситуация, когда организации здравоохранения, государственные общеобразовательные школы, структуры местных исполнительных органов, малый бизнес Казахстана получает телекоммуникационные услуги от национального оператора связи по завышенным тарифам».

 

фото kp.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.