Трагедия в Нур-Султане – год спустя
Поддержать

Трагедия в Нур-Султане – год спустя

В конце апреля станет известно, что сделают с печально известной ТЭЦ-2.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал, какие меры будут приняты, чтобы улучшить экологию города – сообщает tengrinews.kz.

В последнее время в соцсетях стала распространяться петиция, в которой инициативная группа из числа горожан призывает власти назвать главной проблемой Алматы критическое загрязнение воздуха и решить эту проблему.

На сегодняшний день петицию подписали свыше 10 тысяч человек.

В ответ на это министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев в своем Twitter-аккаунте сообщил, что уже начата разработка технико-экономического обоснования для перевода ТЭЦ-2 на газ или установки необходимых фильтров.

«Хочу проинформировать, что по поручению Президента в качестве одной из мер по улучшению атмосферного воздуха в Алматы начата разработка ТЭО, в рамках которого рассматриваются два варианта — перевод на газ или установка фильтров на ТЭЦ-2. ТЭО будет завершено в апреле этого года. После завершения все детали проекта, стоимость, техническая характеристика, снижение выбросов и другое будут доведены до общественности», — написал он. 

В конце прошлого года глава минэкологии назвал самые грязные города страны — «результаты экологического мониторинга атмосферного воздуха показывают, что из 45 населенных пунктов к высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха относятся города: Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Жезказган, Риддер».

 

фото: Ринна Ли




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.