Илон Макс стал богаче на 4,7 млрд долларов за день
Поддержать

Илон Макс стал богаче на 4,7 млрд долларов за день

Суд в Лондоне принял прецедентное решение в борьбе с грязными деньгами.

В столице Великобритании решили забрать недвижимость у супруги экс-банкира Джахангира Хаджиева, который с 2001 по 2015 год возглавлял Международный банк Азербайджана. Напомним, в октябре 2014 года за счет пенсионных активов казахстанского ЕНПФ были приобретены долговые ценные бумаги именно этого банка на сумму 250 млн. долларов США.

Высокий суд Лондона в среду, 5 февраля, отклонил апелляцию Замиры Хаджиевой на решение суда низшей инстанции о замороженных активах. Он оставил в силе постановление о заморозке принадлежавшего Хаджиевой гольф-клуба недалеко от Лондона и ее дома в центре британской столицы — пишет dw.com.

У Хаджиевой есть ровно семь дней, чтобы объяснить происхождение средств, потраченных на покупку недвижимости. Если она этого сделать не сможет, то Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) попросит суд конфисковать имущество, а потом продаст его. Вырученные деньги пойдут в казну Великобритании.

Супруга азербайджанского экс-банкира в 2018 году стала первой из иностранцев в Великобритании, кто получил так называемый запрос об имуществе неустановленного происхождения в отношении двух объектов недвижимости. Это предусматривает начавшая действовать в том же году программа борьбы с грязными деньгами. Она обязывает человека с активами на сумму от 50 тысяч фунтов доказать, что они приобретены на честно заработанные деньги.

Замира Хаджиева привлекла внимание британских властей своими дорогими покупками и роскошным образом жизни. Так, только в одном универмаге Harrods она потратила около 16 млн фунтов, а также приобрела недвижимости более чем на 20 млн фунтов.

Ее супруг Джахангир Хаджиев, чья зарплата не превышала 70 тысяч долларов в год, в 2016-м был приговорен в Азербайджане к 16-летнему сроку за злоупотребление полномочиями. Суд также назначил ему штраф в размере почти 40 миллионов долларов.

 

фото PA Media




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.