Бахытжан Каратайулы: «Я был коммунистом до Ленина»
Поддержать

Бахытжан Каратайулы: «Я был коммунистом до Ленина»

Председатель общественного объединения по защите прав потребителей Надежда Мубаракшина предложила «казнить, как в Китае, тех, кто позарился на казну».

Во время презентации поправок по противодействию коррупции в Мажилисе председатель общественного объединения по защите прав потребителей Надежда Мубаракшина предложила «казнить, как в Китае, тех, кто позарился на казну» – пишет tengrinews.kz.

«Всех у нас не расстреляешь, всех не казнят. Троих всего лишь хватит, остальные будут думать. Поэтому я выступаю от народа. Народ говорит, это не мои слова. Прошу ужесточить закон. Тогда мы будем все мирно и спокойно жить. Мы хотим, чтобы все были богатые, но нельзя лезть за миллиардами в государственный карман, а мы это все видим», — сказала общественница.

Первый заместитель ответил на вопрос о введении казни для коррупционеров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Олжас Бектенов, первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции, не согласился с предложением Надежды Мубаракшиной.

«Что касается совсем радикальных мер, это смертная казнь и тому подобное, здесь я не соглашусь. Мы знаем много примеров, в том числе наш восточный сосед, где применяется смертная казнь. Но уровень коррупции от этого заметно не снижается. То есть вопрос все-таки не в жестокости наказания, а скорее в неотвратимости наказания. Если каждый коррупционер будет знать, что его ответственность безусловно настанет, то это будет серьезным сдерживающим фактором. А будет ли это смертная казнь или большой срок — это не столь критично», — ответил чиновник.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.