Зять президента участвует в стройке стоимостью в 1,5 миллиарда долларов
Поддержать

Зять президента участвует в стройке стоимостью в 1,5 миллиарда долларов

Председателем Совета директоров АО «ФНБ «Самрук-Қазына» стал Джон Дудас.

Общим голосованием членов Совета Директоров АО «ФНБ «Самрук-Қазына» его Председателем избран Джон Дудас – сообщает пресс-служба фонда.

Ранее эту должность занимал премьер-министр страны.

«Согласно изменениям в Законе РК «О Фонде национального благосостояния» принятым в мае 2018 года, с 1 января 2020 года Премьер-Министр Республики Казахстан вышел из состава Совета директоров Фонда» — пояснили в пресс-службе.

Председатель совета директоров Фонда избирается тайным голосованием из числа независимых директоров большинством голосов.

С 1 января нынешнего года Совет Директоров Фонда состоит из 7 членов, 4 из которых – независимые директора Онг Бун Хви, Кайрат Мажибаев, Джон Дудас и Альпер Акдениз, а также помощник президента Канат Бозумбаев, министр национальной экономики Руслан Даленов и председатель правления Фонда Ахметжан Есимов.

Справка:  Джон Дудас родился 24 декабря 1959 года и является подданым Великобритании.

Он занимал руководящие позиции в международных компаниях, таких как Gencor Ltd. и BHP Billiton, где был Главным коммерческим директором и директором по маркетингу в группе энергетических компаний, директором по корпоративному планированию и генеральным директором подразделения алюминия.

С 2012 года Джон Дудас работает независимым директором и корпоративным советником в различных многонациональных горнорудных и профессиональных сервисных компаниях. До избрания в Совет директоров АО «Самрук-Қазына», Джон работал независимым директором и председателем Совета директоров АО «НАК «Казатомпром», а также являлся членом комитетов при Совете директоров АО «НАК «Казатомпром».

 

фото: пресс-служба АО «ФНБ «Самрук-Қазына»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.