В авиакатастрофе в Стамбуле пострадали два казахстанца
Поддержать

В авиакатастрофе в Стамбуле пострадали два казахстанца

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал о том, что произошло в селе Масанчи.

«7 февраля в семь вечера в дежурную часть Департамента полиции Жамбылской области поступило сообщение, что на окраине села Масанчи Кордайского района собралось около 70 агрессивно настроенных жителей, между которыми из хулиганских побуждений началась групповая драка. На место прибыли сотрудники Кордайского РОВД.

Одновременно провокаторы и очевидцы конфликта снимали происходящее на видео, через мессенджеры и социальные сети они призывали граждан к противозаконным действиям. Это привело к эскалации конфликта и увеличению количества участников групповой драки. В результате из соседних населенных пунктов прибыло еще около 300 человек», — поделился подробностями министр на брифинге в СЦК.

Министр озвучил, что по периметру населенных пунктов и подъездов к ним на автодорогах были выставлены блок-посты, а конфликтами также были охвачены села Аухатты и Булан-Батыр.

«Хулиганы применили металлические предметы, камни, огнестрельное оружие» — сказал Тургумбаев.

В данный момент создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников.

«На место происшествия выехали мой заместитель и первый заместитель генерального прокурора. В результате чрезвычайных оперативных мероприятий силами правопорядка конфликт был локализован. В настоящее время 47 человек задержаны и доставлены в отдел полиции. У них изъяты два охотничьих ружья. Досудебные расследования ведутся по статье 272 УК «Организация и участие в массовых беспорядках», а также по статье 99 УК «Убийство», — уточнил министр внутренних дел.

В результате беспорядков, по предварительным данным, повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины. Часть из них сожжены.

 

фото Assylkhan Mamashuly (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.