Конфликт в селе Масанчи
Поддержать

Конфликт в селе Масанчи

Сможет ли Совет аксакалов, создаваемый в Кордайском районе, решить не простые вопросы.

Во время встречи заместителя премьера-министра Бердибека Сапарбаева со старейшинами аулов Каракемер, Масанчи, Аухатты, Сортобе и Булан батыр решено создать совместный Совет аксакалов, который охватит указанные населенные пункты.

«Аксакалы сошлись во мнении, что в нравственно-воспитательной работе с молодежью имеются серьезные упущения, которые привели к тому, что бытовой конфликт вылился в известные всем события» — сообщает пресс-служба правительства.

Также стало известно, что старейшины будут решать бытовые проблемы в этих селах.

«Мы с детства дружим, вместе росли, вместе работали, всегда ходим к друг другу и на свадьбы, и на похороны. Нашей молодежи нужно общаться между собой, тогда они будут ближе. Мы договорились 11 февраля собраться в мечети в Сортобе. Мы привезем своих аксакалов, они своих. Обсудим все имеющиеся проблемы, чтобы впредь такого не повторялось», — сказал общественный деятель, председатель районного совета ветеранов Абдибек Сеилханов.

«Почему в мечети? Мы все мусульмане, чтобы именно закрепить дружбу, почитать Коран, дать бата, чтобы такого у нас больше не было. Сто сорок лет живем вместе, дружно и из-за каких-то нелюдей получилось такое. Это большое пятно позора для нас. Мы будем стараться все эти вопросы решать», — рассказал житель села Масанчи Луу Исхар.

Смогут ли аксакалы развязать клубок проблем, да еще не такие простые как национальные и социально-экономические и насколько нужна подобная инициатива, покажет время.

 

фото Бауыржан Жуасбаев, сайт primeminister.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.