Конфликт в селе Масанчи: Хусей Дауров заявил, что ситуация ухудшается
Поддержать

Конфликт в селе Масанчи: Хусей Дауров заявил, что ситуация ухудшается

Получить российский паспорт станет значительно легче.

«Процедуру приема иностранцев в гражданство РФ существенно упростят. Получить можно будет, не отказываясь от уже имеющегося иного гражданства» — пишет kommersant.ru.

Соответствующие изменения в закон «О гражданстве РФ» готовит правительство и собираются законопроект внести в Госдуму уже до конца этого месяца. В пресс-службе правительства, куда “Ъ” обратился с запросом, подтвердили информацию о готовящихся изменениях.

Речь идет о том, чтобы признать утратившим силу пункт «г» части первой статьи 13 закона «О гражданстве Российской Федерации». Согласно ему, одним из условий приобретения иностранными гражданами российского гражданства является отказ от имеющегося у них иного гражданства.

«С учетом действующего уведомительного механизма подтверждения отказа от иностранного гражданства предлагается исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства, в том числе для лиц, признанных носителями русского языка», — говорится в полученном “Ъ” ответе пресс-службы Белого дома.

Еще в числе нововведений, которые помогут значительно облегчить процедуру получения российского паспорта, —  отмена требования о непрерывном проживании на территории России иностранца—соискателя гражданства РФ в течение пяти лет и пункта о необходимости подтверждения законного источника средств к существованию.

В правительстве отметили, что работа над законопроектом завершается, после согласования с администрацией президента он будет направлен в Госдуму. Там его уже ждут.

«Мы хотим в весеннюю сессию этот вопрос закрыть, чтобы все желающие могли стать гражданами России. А соответственно, Россия что будет делать? Она будет своих граждан за-щи-щать», — сказал “Ъ” вице-спикер нижней палаты Петр Толстой.

Группа, в которую входят представители разных ведомств и парламентарии, была создана в марте 2019 года распоряжением президента Владимира Путина. Перед ней стоит задача привлечь в Россию как можно больше новых граждан — от 5 млн до 10 млн. Решают ее через изменение миграционных режимов и реформирование института гражданства.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.