Убийцам егеря хотят дать пожизненный срок
Поддержать

Убийцам егеря хотят дать пожизненный срок

Апелляционный суд Гааги обязал Москву расплатиться с акционерами ЮКОСа.

Апелляционный суд Гааги удовлетворил жалобу экс-акционеров ЮКОСа, обязав Россию выплатить компенсацию за экспроприацию активов нефтекомпании – сообщает kommersant.ru. В 2014 году Гаагский арбитраж постановил взыскать с России 50 млрд в пользу истцов, но тогда Окружной суд Гааги решение отменил. Теперь у российской стороны остается надежда лишь на голландский Верховный суд.

Министерство юстиции РФ подчеркнуло, что суд «не прислушался к мнению и доводам Окружного суда Гааги», а также «не принял во внимание неправомерное использование бывшими акционерами ЮКОСа» механизма Договора к Энергетической хартии (ДЭХ), который не был ратифицирован РФ и применялся лишь на временной основе в той мере, в которой не противоречил действующему российскому законодательству. Также, добавили в Минюсте, суд «проигнорировал тот факт, что экс-акционеры ЮКОСа не являлись добросовестными инвесторами».

Россия продолжит отстаивать свои законные интересы и в порядке кассации оспорит вынесенный апелляционной инстанцией вердикт в Верховном суде Нидерландов,— заверили в российском Минюсте.

Тяжба между бывшими акционерами ЮКОСа (Yukos International, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum) и РФ тянется с 2005 года.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.