Жена Пророка Мохаммеда была бизнес вумэн
Поддержать

Жена Пророка Мохаммеда была бизнес вумэн

Полиция и Нацгвардия ищут сбежавшего с большим количеством оружия солдата.

На поиски сбежавшего сержанта подняты гарнизоны Шымкента и Туркестанской области.

«В МВД однозначно оперативно-следственная группа работает. С самой первой минуты, как поступил сигнал, подняты гарнизоны у нас города Шымкент и Туркестанской области, а также Нацгвардия на поиски данного преступника», — сообщил начальник департамента собственной безопасности МВД РК Арман Саданов.

Напомним, сегодня утром по мессенджерам прошла информация, что солдат-срочник сбежал с военчасти под Шымкентом. Сообщалось, что он с собой он захватил оружие: АК-74 – 30 единиц, 9 мм ПМ – 27 единиц, патроны АК – 420 единиц, патроны к ПМ – 48 единиц, травматический ПМ – одна единица.

Позже сведения о побеге контрактника и пропаже оружия подтвердили в минобороны РК.

Однако, некоторые эксперты задались вопросом – как один человек мог сбежать с таким тяжелым грузом? Интернет-портал tengrinews.kz приводит следующие данные: «вес одного автомата Калашникова составляет 3,4 килограмма. Таким образом, общий вес только 30 АК-74 составляет 102 килограмма. ПМ весит 810 граммов, то есть 27 пистолетов Макарова — это примерно 22 килограмма. Также, по данным экспертов, 444 патрона — это еще около килограмма-полутора. То есть общий вес такого количества оружия может составлять около 125 килограммов».

Арат Нарманбетов, экс-сотрудник КГБ комментируя этот случай tengrinews.kz считает, что «если WhatsApp-рассылка правдива, то самоволка могла быть спланирована и младший сержант Абылай Балгынбай действовал не один».

Нарманбетов предположил, что парень либо решил продать оружие на черном рынке и таким образом подзаработать, либо вместе с сообщниками готовился к преступлению. «Это нужно быть просто дураком, чтобы взять такое количество оружия на продажу. Он же знает, что далеко не уйдет. Тяжело даже один автомат переносить, а еще эти пистолеты, патроны, которые он якобы украл. Если это все так, то он, скорее всего, с кем-то в сговоре был. Военная часть находится далеко от города, здесь нужен автомобиль. Считаю, что это была тщательно продуманная операция».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.