Бакытжан Сагинтаев: алматинцы смогут получить беспроцентный кредит на подключение к газу
Поддержать

Бакытжан Сагинтаев: алматинцы смогут получить беспроцентный кредит на подключение к газу

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что застреливший девять человек в немецком городе Ханау, действовал из соображений расизма и экстремизма.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал стрельбу «террористическим актом насилия» и выразил солидарность с жертвами расизма. «Я поддерживаю всех, кому угрожает ненависть на почве расизма. Вы не одиноки. Мы не ослабим усилий в обеспечении мирного сосуществования в нашей стране», — говорится в заявлении президента ФРГ.

По словам Ангелы Меркель многое указывает на то, что преступник руководствовался правоэкстремистскими и расистскими мотивами. «Расизм — это яд. Ненависть — это яд. И этот яд существует в нашем обществе, и на нем лежит вина за слишком большое количество преступлений. Тем, кто пытается расколоть страну по признакам расовой или религиозной принадлежности, будет дан жесткий отпор»,— заявила канцлер.

Утром 20 февраля полиция сообщила первые данные о предполагаемом преступнике: это 43-летний житель Ханау, гражданин Германии Тобиас Р. Как выяснили следователи, у мужчины было разрешение на владение охотничьим оружием – пишет dw.com. В его машине обнаружены патроны. Следствие полагает, что вероятный убийца действовал в одиночку.

Стрелок оставил письменное и видеопризнание в совершении преступления и сообщил о необходимости «уничтожить» некоторые народы, которые «уже невозможно изгнать» из Германии.

В результате стрельбы в двух кальянных немецкого города Ханау погибли, по уточнённым данным, 9 человек – пять из них, этнические турки.

Массовое убийство в гессенском городе Ханау вызвало негодование и скорбь в Германии. Глубокие соболезнования родственникам погибших принесли практически все известные политики страны.

Теракт жестко осудили представители всех политических партий Германии. Центральный совет мусульман в Германии назвал преступление в Ханау «нападением на демократию».

Министр внутренних дел федеральной земли Гессен Петер Бойт заявил, что расследование преступления идет полным ходом. По предварительным данным, указал он, речь идет о преступлении с ксенофобской мотивацией.

 

фото Getty Images/AFP/T.Lohnes




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.