Лукпан Ахмедьяров призвал Назарбаева покинуть пост главы Совета безопасности страны
Поддержать

Лукпан Ахмедьяров призвал Назарбаева покинуть пост главы Совета безопасности страны

У нашей планеты появилась вторая луна. Но она очень маленькая и скорее всего ненадолго.

Центр изучения малых планет Международного астрономического союза сделал сенсационное объявление: у Земли не один, а два естественных спутника! – пишет ВВС.

Луна № 2 — это крупный метеорит или мелкий астероид от двух до 3,5 метра в поперечнике (диаметр Луны — 3474 км.).

Объект был случайно замечен 15 февраля астрономами Теодором Прюном и Каспером Верчесом из обсерватории Маунт-Леммон в штате Аризона. Во время очередного сеанса наблюдения за небом они заметили в телескоп «вторую Луну», о чем рассказали в твиттере.

Дальнейшие вычисления показали, что космическое тело 2020 CD3 — один из примерно миллиона населяющих Солнечную систему астероидов, который пролетал мимо Земли и был захвачен ее притяжением около трех лет назад. Оборот вокруг Земли он совершает за 47 суток.

Исследователь из Королевского университета Белфаста Григорий Федорец заявил журналу New Scientist, что по его расчетам новый спутник не останется с нашей планетой навсегда. В апреле нынешнего года комбинированное воздействие гравитационных полей Земли, Луны и Солнца, вероятно, заставит его покинуть земную орбиту и вернуться в открытый космос.

По этой причине Центр изучения малых планет официально присвоил мини-луне статус не спутника Земли, а временно захваченного объекта.

К слову, это не первый подобный случай: в сентябре 2006 — июне 2007 года около Земли был временно захваченный объект под названием «2006 RH120».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.