Токаев: государство продолжит оказывать поддержку казахстанским СМИ
Поддержать

Токаев: государство продолжит оказывать поддержку казахстанским СМИ

Итогами второго Форума межрегионального сотрудничества Узбекистана и Казахстана стало подписание 52 документов на 500 млн. долларов

В Ургенче завершился Второй Форум межрегионального сотрудничества Узбекистана и Казахстана на тему «Сотрудничество регионального бизнеса в сфере агропромышленной кооперации, промышленности и туризма».

В рамках данного форума при участии премьер-министров Узбекистана и Казахстана между АО «Узавтосаноат» и АО «Группа компаний «Аллюр» было подписано соглашение о создании в Казахстане узбекско-казахского совместного предприятия. Учредителями данного предприятия стали со стороны Узбекистана ООО «Автосаноат Инвест» и ТОО «СарыаркаАвтоПром» от казахской стороны – сообщает uzavtosanoat.uz.

Создание совместного предприятия позволит снизить себестоимость реализуемых в Казахстане узбекских автомобилей.

В рамках соглашения запланировано развитие экспортных рынков России, Казахстана и других стран, поставка на которые будет осуществляться через данную совместную компанию. Всего на экспортных ранках в ближайший период компанией запланировано открытие более 100 дилерских центров, входящих в единую сеть.

В завершение Форума были подписаны 52 документа о развитии экономического сотрудничества, в том числе Итоговая декларация Форума, а также межведомственные, межрегиональные и коммерческие соглашения в машиностроении, сельскохозяйственной, финансово-банковской, промышленной, инфраструктурной, фармацевтической и других сферах на общую сумму около $500 млн.

 

фото primeminister.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.