В Акмолинской области простились с гражданским активистом Дулатом Агадилом
Поддержать

В Акмолинской области простились с гражданским активистом Дулатом Агадилом

Также впервые представители госорганов выразили соболезнования семье гражданского активиста.

В прокуратуре Нур-Султана прокомментировали видеозапись, распространяемую в социальных сетях с места ритуального омовения тела активиста Дулата Агадила, который скончался в следственном изоляторе – сообщает inform.kz.

«В первую очередь, выражаем соболезнования близким, родственникам Агадила в связи с безвременной кончиной. В социальных сетях и интернет-ресурсах массово распространяется видеоматериал с места ритуального омовения тела Д. Агадила с комментариями о якобы примененном к нему насилии. Сразу оговорюсь, это противоречит нормам этики и морали. Видеозапись и ее распространение произведены без согласия родственником умершего», — сказал заместитель прокурора города Нур-Султана Елдос Килымжанов на брифинге в столичной прокуратуре.

По его словам, сейчас проводятся все необходимые следственные действия. Он также отметил, что в видеоматериалах указывается о наличии трупных пятен, которые представляются как телесное повреждение.

«Со своей стороны хочу обратить внимание, что трупные пятна являются признаком биологической смерти. Говоря медицинским языком, пятна возникают после прекращения сердечной деятельности и могут появиться уже спустя час после наступления смерти», — рассказал Килымжанов.

Независимый судмедэксперт Арман Аханбеков объяснил, как появляются трупные пятна. «Трупные пятна относятся к так называемым трупным изменениям, которые возникают на теле человека после наступления смерти. По сути своей, это участки скопления крови, которая под действием силы тяжести смещаются в нижерасположенные участки тела. Есть определенная последовательность в развитии, форме, в цвете трупных пятен… Но тем не менее, при исследовании трупа, какие либо повреждения телесные, как это было в видео описано, как кровоподтеки и еще что-то, таких повреждений нами обнаружено не было», — отметил  Аханбеков.

Также со слов представителей прокуратуры стало известно, что сегодня к ним обратилась с заявлением мать Дулата Агадила о принятии мер к лицам, осуществившим съемку и рассылающим записи без разрешения семьи.

25 февраля полиция Нур-Султана сообщила, что активист Дулат Агадил умер в следственном изоляторе вследствие предполагаемой сердечной недостаточности, куда был доставлен накануне ночью.

Люди, потрясённые внезапной смертью молодого, здорового мужчины в стенах следственного изолятора столицы, вышли на митинги в нескольких городах страны.

Они требовали отставки Назарбаева, Токаева, спикера Сената Дариги Назарбаевой, Совета безопасности и правительства. И выразили обеспокоенность безопасностью других гражданских активистов, находящихся в СИЗО после митингов 22 февраля.

Проститься с Дулатом Агадилом приехали свыше тысячи человек, несмотря на буран и отдаленность поселка Талапкер от столицы. В этот же день в крупных городах страны прошли митинги в память о внезапно скончавшемся активисте.

Уже после похорон полиция задержала в Астане свыше 40 человек из числа тех, кто был на панихиде.

Гражданский активист Дулат Агадил был известен тем, что поднимал социальные проблемы и выступал за соблюдение гражданских прав и свобод, в прошлом году он неоднократно привлекался к административной ответственности и провел в общей сложности под административным арестом более 60 дней.

 

фото Радио Азаттык Sanya Toiken (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.