Apple, BMW и Sony используют принудительный труд китайских уйгуров
Поддержать

Apple, BMW и Sony используют принудительный труд китайских уйгуров

Федеральная резервная система США во вторник, 3 марта, понизила базовую процентную ставку сразу на 0,5 процентного пункта.

Федеральная резервная система (ФРС) США во вторник, 3 марта, понизила базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта, до 1-1,25 процента. Решение обусловлено рисками, которые коронавирус представляет для экономической активности, а также стремлением выполнить цели по максимальной занятости и стабильности цен – сообщает пресс-служба ФРС.

Основы экономики Соединенных Штатов остаются крепкими, подчеркнули в Федеральной резервной системе.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что изучит все варианты с целью ограничить влияние распространения вируса на экономику страны, а также рассказал, что в данный момент создана специальная рабочая группа для помощи малым и средним компаниям.

«Внезапное снижение базовой ставки в США — мощный и тревожный сигнал. Теперь Центробанки и правительства разных стран мира будут переходить в антикризисный режим» — рассказал в интервью dw.com экономист.

Он объяснил, почему ФРС, американский аналог Центрального банка, совершила очень необычный шаг.

«Во-первых, потому что снизила ставку внезапно. Рынки, как правило, к изменениям денежно-кредитной политики заблаговременно готовят прозрачными намеками.

Во-вторых, потому что приняла решение на экстренном, а не на очередном, заранее запланированном заседании своего руководства. Такое в последний раз случилось 12 лет назад, в момент нарастания финансового кризиса 2008 года.

В-третьих, потому что ФРС пошла на изменение ставки не на стандартные 0,25 процентных пункта, а сразу же предпочла «двойную дозу»» — пояснил экономист.

Все это превращает принятое решение в мощный, по словам Андрея Гуркова, но одновременно и тревожный сигнал. Мощный, поскольку регулятор крупнейшей экономики планеты показал: он внимательно отслеживает ситуацию в США и на глобальном рынке и готов без промедления действовать. Тревожный, поскольку экстренное и нестандартное снижение ставки свидетельствуют о глубокой озабоченности ФРС.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.