Получить льготный кредит можно, не выходя из дома
Поддержать

Получить льготный кредит можно, не выходя из дома

Казахстан покупает узбекский газ на 52,44 долларов за тысячу кубометров дороже, чем Россия.

Средневзвешенная цена узбекского «голубого топлива» поставляемого в Россию, в прошлом году равнялась $145,76 за одну тысячу кубометров. Годом ранее она была на 3,74 доллара дешевле.

Китай приобретает узбекский газ по $182,25 за одну тысячу кубометров (годом ранее по $166,66).

Но по самой высокой цене природный газ в Узбекистане приобретал в минувшем году Казахстан —  $198,2 за одну тысячу кубометров ($184,45 в 2018 году) — сообщает nuz.uz.

При этом, наша страна снизил импорт узбекского газа на 23,8 процента до 2 миллиардов 202 миллионов кубометров.

Крупнейшим покупателем узбекского «голубого топлива» после нескольких лет перерыва вновь стала Россия, на долю которой по итогам прошлого года приходится 45,1%.

Добычу природного газа в Узбекистане осуществляют АО «Узнефтегаздобыча» и ее структурные подразделения, российские «Лукойл» и «Газпром» в виде совместных и дочерних предприятий в рамках соглашения о разделе продукции, американская Epsilon Development Company и Epsilon Asia Limited (Гонконг) и другие компании.

Доказанные запасы природного газа в Узбекистане составляют 1,1 триллиона кубометров, общие – 5 триллионов кубометров. В настоящее время мощности нефтегазовой отрасли Узбекистана позволяют ежегодно добывать до 70 миллиардов кубометров природного газа.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.