Почему в Иране заразилось даже руководство?
Поддержать

Почему в Иране заразилось даже руководство?

Самый холодный сезон в этом году побил сразу несколько температурных рекордов.

Зима в этом году стал самой тёплой не только в отдельных регионах мира, но и во всем Северном полушарии и в целом в масштабах планеты — за всю историю наблюдений, с 1880 года.


Если в целом по Европе с декабря по февраль было теплее примерно на 3°C по сравнению со средним показателем за 1910-2000 гг., то в Москве, в Петербурге и даже в Новосибирске погода обогнала среднемесячные температуры на семь с лишним градусов — даже по сравнению с относительно недавними 1981-2010 гг – пишет ВВС.

Для сравнения: в Лондоне этой зимой превышение средних температур составило чуть меньше 2°C, в Нью-Йорке и Владивостоке — около 3°C, в Монреале — почти 4°C.

При этом ученые уверены, что дело отнюдь не в глобальном потеплении — во всяком случае уж точно не напрямую.

Средние температуры на планете действительно растут, но далеко не так быстро. За последние 20 лет планета нагрелась примерно на 1,14°C — по сравнению со средними показателями прошлого века.

Главная причина нынешней погодной аномалии — в другом.

Обычно морозную погоду в Северном полушарии приносит холодный воздух из Арктики, прорываясь в низкие широты вместе с циклонами и антициклонами. Однако еще в декабре в районе полюса сложилась обширная область низкого давления, которая заперла холод на севере, не давая арктическим воздушным массам прорваться на юг.

В январе такое положение дел только закрепилось, и в итоге почти всю зиму ветры гуляли по кругу на самом севере планеты, практически не достигая обитаемых районов материка.

фото Saida Suleyeva




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.