Арман Шураев и Аружан Саин больше не являются членами НСОД
Поддержать

Арман Шураев и Аружан Саин больше не являются членами НСОД

Организация «Нағыз Атажұрт еріктілері» объявила о самороспуске.

Движение «Нағыз Атажұрт еріктілері», которое поднимало проблемы этнических казахов Синьцзяна, объявила о самороспуске.

Один из основателей организации, активист Серикжан Билаш, заявил, что это связано не с политическим давлением властей, а с организационными нюансами.

И пояснил, что для работы объединения необходимы финансовые средства, а также государственная регистрация. Ни того, ни другого, по его словам, нет – сообщает Радио Азаттык.

 «Власти не регистрируют нас. Если бы нас зарегистрировали, то мы бы смогли получить гранты международных правозащитных организаций. Казахстанские компании тоже изъявили желание оказать нам помощь. Но у нас нет официальных документов и счета», — отметил Билаш.

Правда, Серикжан Билаш не исключил, что работа движения может продолжиться, но лишь при условии нахождения необходимых средств.

Общественное объединение «Нағыз Атажұрт еріктілері» до августа 2019 года действовало под названием «Атажұрт еріктілері»

Напомним, в прошлом году Серикжан Билаш был задержан 10 марта в одной из гостиниц Алматы. Самолетом его доставили в Нур-Султан, в офисе возглавляемой им организации был проведен обыск. Следствие инкриминировало ему «совершение умышленных действий, направленных на возбуждение социальной и национальной розни». Находясь в ресторане он произнес речь, в которой предложил устроить информационный джихад китайским исправительным лагерям, чтобы весь мир об этом знал.

Благодаря активной деятельности Билаша и движения «Атажұрт еріктілері» удалось привлечь внимание международной прессы к вопросу с правами человека в Синьцзяне. Многие из записанных на видео показаний свидетелей проливают свет на деятельность лагерей перевоспитания, которые начали появляться по всему Синьцзяну в 2017 году.

Из-под стражи лидера движения «Атажұрт еріктілері» Серикжана Билаша освободили 16 августа 2019 года.

 

фото: скрин с видео




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.