Стало известно, кто из госслужащих будет меньше отдыхать
Поддержать

Стало известно, кто из госслужащих будет меньше отдыхать

В докладе Freedom in the World 2020 наша страна хоть и улучшила   положение по сравнению с прошлым годом, все равно названа несвободной.

Правозащитники отнесли Казахстан к несвободным странам, несмотря на незначительное улучшение в сравнении с прошлым годом – с 22 баллов до 23. Политические права казахстанцев оценили в 5 из 40 баллов, а гражданскую свободу – в 18 из 60.

Украину признали частично свободной (63 балла). Политические права в этой стране соблюдаются на 27 пунктов из 40, а гражданская свобода – 35 из 60. В целом показатель Украины улучшился в сравнении с 2018 годом на два пункта.

Наш верный друг и сосед Россия оказалась в списке несвободных стран, второй год подряд набрав в рейтинге всего лишь 20 баллов. Политические права граждан страны оценили в 4 балла из 40, а уровень гражданских свобод – в 15 из 60. Свободу интернета в РФ правозащитники оценили в 31 балл из 100.

Демократия находится под угрозой не только в традиционно авторитарных государствах, но и в либеральных.

Согласно последнему выпуску ежегодного доклада о состоянии политических прав и гражданских свобод в странах мира Freedom in the World 2020, несмотря на то, что протестные движения в каждом регионе продемонстрировали общественный запрос на более эффективное государственное управление, им еще предстоит обратить вспять общую тенденцию ухудшения уровня свободы.

Правозащитники отмечают, что демократические процессы находятся под угрозой и в Соединенных Штатах Америки. Несмотря на то, что в этом году показатель страны не изменился, за последние 10 лет он снизился на восемь пунктов по 100-балльной шкале.

В 2019 году тревожными сигналами в США стали правовые изменения, ограничивающие права просителей убежища, новые свидетельства о вмешательстве в избирательную кампанию и обостряющееся противостояние между исполнительной властью и Конгрессом из-за их полномочий. В основе процесса импичмента президенту Дональду Трампу лежит полное пренебрежение к власти Конгресса: Трамп приказал действующим и бывшим государственным служащим игнорировать все повестки Конгресса, требовавшие предоставить документы и дать показания о его попытке получить личную политическую услугу от президента Украины. В то же время администрация президента делала противоречивые высказывания об ухудшении демократических институтов и состоянии прав человека за рубежом.

Выводы составителей доклада не утешительны.

— Из 195 исследованных стран 83 (43 процента) были отнесены к свободным, 63 (32 процента) – к частично свободным, и 49 (25 процентов) – к несвободным. Доля свободных стран сократилась на три процента за последнее десятилетие, в то время как доли частично свободных и несвободных стран выросли на два и один процент, соответственно.

— Разрыв между странами, где свобода ухудшилась, и странами, где она улучшилась, увеличился. В 2019 году в 64 странах люди испытали ухудшение своих политических прав и гражданских свобод, в то время как улучшения произошли всего лишь в 37 странах.

— За последние 14 лет в большинстве устоявшихся демократий произошло ухудшение уровня свободы. Двадцать пять из 41 страны, оценивавшейся в 2005 году как развитые демократии и поддерживавших рейтинг свободных в течение 20 лет до этого, ухудшили свои рейтинговые показатели.

— Поскольку демократические страны демонстрируют неустойчивую поддержку свободы на международной арене, авторитарные режими расширили свое мировое влияние через опосредованные войны, вмешательство в выборы и цензуру за пределами своих границ.

«Неконтролируемая жестокость автократических режимов и этический упадок демократических сил совместно делают мир все более враждебным к новым запросам о более эффективном государственном управлении», – заявила Сара Репуччи, вице-президент по исследованиям.

«Доклад еще раз ясно показывает, что демократия находится в упадке», –уверен президент Freedom House Майкл Абрамович. «Политические права и гражданские свободы находятся под угрозой как в свободных, так и в репрессивных государствах. Эту тенденцию можно переломить, но для этого потребуются совместные усилия правительств, народное давление и участие бизнес-сообщества».

Самыми худшими странами по соблюдению прав и гражданских свобод по итогам отчета стали Сирия (0 баллов), Эритрея (2 балла), Южный Судан (2 балла), Туркменистан (2 балла), Северная Корея (3 балла).

 

фото из открытых источников и Радио Азаттык Ayan Kalmurat




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.