Суд оштрафовал казахстанских феминисток
Поддержать

Суд оштрафовал казахстанских феминисток

Активисты просят власть оказать помощь людям и МСБ.

Гражданское движение «HAQ» обратилось к президенту РК, председателю Совета Безопасности, премьер-министру, председателю Национального банка, в Государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте.

В Обращении они в связи с введением в стране чрезвычайного положения предлагают провести следующее действие по защите граждан Казахстана (физических лиц и индивидуальных предпринимателей):

—  издать распоряжение банкам второго уровня, микрокредитным организациям, коллекторским агентствам и другим финансовым учреждениям, о проведении следующих мероприятий, связанных с оплатой и обслуживанием займов гражданами РК, по списку :

  1. Объявить каникулы по выплатам кредитов и процентов по ним на срок действия ЧП, а так же на срок не менее 90 дней после окончания режима ЧП, в связи с чем пересмотреть график платежей, и как следствие заключить дополнительное соглашение между кредитными организациями с их заемщиками или ипотечными должниками;
  2. Приостановить находящиеся в судебном производстве дела заемщиков, связанных с взысканием задолженности в связи с неисполнением обязательств по кредитным договорам, выставлять на торги движимое и недвижимое имущество;
  3. Запретить коллекторским агентствам и судебным исполнителям проведение принудительных мер по взысканию задолженности и обращение взыскание на имущество неплатёжеспособных заемщиков.
  4. Приостановить возбуждение гражданских дел, связанных с кредитными взаимоотношениями по договорам физических лиц;
  5. Приостановить органам государственных и частных судебных исполнителей работу по возбужденным исполнительным производствам в разрезе данных процедур;
  6. Запретить банкам второго уровня, онлайн кредитам, микрокредитным организациям, ломбардам и другим финансовым учреждениям начисление вознаграждений (процентов), пеней и штрафов по кредитному договору на срок до полной стабилизации ситуации COVID-19.
  7. Освободить от налогов предприятия МСБ на период ЧС.

Авторы Обращения указывают, что почти каждый второй казахстанец имеет кредит, а каждый четвёртый является неплатёжеспособным заемщиком. И напоминают, что ряд стран, такие, как например, Италия и Чехия освободили на период 90 дней от всех налогов и выплат по кредитам в связи со сложившейся ситуацией пандемии коронавируса.

«Сегодня, если не поможете гражданам своей страны, то сможете ли вы смотреть в глаза своему народу завтра, когда вновь станете помогать банкам, выделяя им безвозвратно многомиллиардные транши из бюджета, то есть из карманов простых налогоплательщиков» — указывают в своем Обращении гражданские активисты.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.