Китай предполагает, что коронавирус в Ухань завезли военные США
Поддержать

Китай предполагает, что коронавирус в Ухань завезли военные США

Казахстанский фонд гарантирования депозитов повышает максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) повышает максимальные рекомендуемые ставки по сберегательным, срочным и несрочным депозитам в тенге, значения максимальных ставок по некоторым депозитам сегодня пересмотрены повторно – сообщает пресс-служба фонда.

Изменения вступают в силу сегодня: банки уже вправе принимать депозиты под более высокие ставки.

Пересмотр максимальных рекомендуемых ставок вознаграждения стал реакцией на изменение условий на денежном рынке, на значительное повышение базовой ставки с 9,25 до 12 процентов и расширение процентного коридора базовой ставки на +/– 0,5 процентного пункта.

(КФГД) напоминает, что самыми высокодоходными являются долгосрочные сберегательные вклады. Максимальная рекомендуемая ставка по сберегательным вкладам без пополнения на 1 год повышается до 15,1%, на два года – до 15,5%, что на 1 процентный пункт выше прошлых значений.

Краткосрочные сберегательные вклады на 3 и 6 месяцев станут более доходными за счет решения КФГД пересмотреть спред сверх базовой ставки с 1 до 2 процентных пунктов. С сегодняшнего дня максимальные значения ставок по сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев составят 14,0%.

КФГД оставляет без изменений максимальные значения ставок по срочным вкладам на те же сроки, утвержденные 10 марта, однако повышает максимальные рекомендуемые ставки по срочным депозитам: до 12,2% – по депозитам на год, до 12,9% – на два года.

«Действия КФГД опираются на рыночную методику и направлены, в первую очередь, на защиту интересов казахстанских вкладчиков и сохранение основного принципа дифференциации вкладов: все депозиты приносят доход сверх инфляции, а сберегательные вклады, имеющие максимальные требования к досрочному изъятию денег, дают наиболее высокую доходность», – комментирует и.о. председателя Казахстанского фонда гарантирования депозитов Бота Акбаева.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.