Что ответил МИД на «экспрессивные» высказывания китайского посла?
Поддержать

Что ответил МИД на «экспрессивные» высказывания китайского посла?

Общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составит 4,4 трлн.тенге или 10 млрд.долларов.

Сегодня президент страны Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению.

Глава страны признался, что «мы являемся свидетелями «идеального шторма».

Пандемия, схватка нефтяных супердержав и рекордное падение фондовых индексов накладываются на накопленные за последние годы дисбалансы глобальной экономической системы – отметил Токаев в своей речи.

И подробно рассказал об антикризисных мерах, которые вводит государство. Итак, что предлагает президент?

— приостановить выплату сумм основного долга и вознаграждения по всем кредитам малого и среднего бизнеса, пострадавшего от складывающейся негативной ситуации.

—  предоставить МСБ отсрочку по уплате всех видов налогов и других обязательных платежей сроком на 3 месяца, без начисления штрафов и пени.

— рассмотреть необходимость временного снижения НДС на сельхозпродукцию и продукты питания, обнуления таможенных пошлин по критически важному импорту и так далее.

— сохранить рабочие места и стабильную оплату труда.

— с 20 марта текущего года приостановить сроком на три месяца начисление арендных платежей по принадлежащим им объектам недвижимости для субъектов МСБ.

— проработать возможность освобождения от арендной платы объектов коммерческой недвижимости.

— увеличить финансирование программы «Экономика простых вещей» до 1 триллиона тенге.

— предоставить еще 600 миллиардов тенге на кредитование оборотных средств малого и среднего бизнеса под 8% годовых.

— обеспечить финансирование «Дорожной карты занятости» на уровне не менее 300 млрд.тенге. На основе поступающих заявок от регионов мы имеем резервы увеличить ее до 1 трлн.тенге. Это создаст 250 тыс. рабочих мест и поможет реализовать нам не только объекты местного значения, но и ряд республиканских, в том числе строительство водохранилищ, дамб и прочих сооружений.

—  добиться стабилизации обменного курса тенге. С этой целью поручаю Национальному Банку, Правительству и руководству квазигосударственных компаний обеспечить обязательную продажу субъектами квазигосударственного сектора части своей экспортной выручки на валютном рынке страны.

Всего общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составит 4,4 трлн.тенге или 10 млрд.долларов.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.