В Алматы приземлился борт с гуманитарной помощью из Китая
Поддержать

В Алматы приземлился борт с гуманитарной помощью из Китая

В ФРС США ожидают, что безработица в стране превысит 10 процентов.

В США число поданных заявлений на получение пособия по безработице подскочило до исторически рекордного уровня — за минувшую неделю первичное ходатайство подали 6,65 миллиона американцев – сообщает dw.com со ссылкой на министерство труда в Вашингтоне.

Число поданных за неделю заявлений о пособии в 10 раз выше, чем прежний рекорд 1982 года.

Экономисты Федеральной резервной системы прогнозируют, что безработица в США, которая еще недавно составляла 3,5 процента, в результате пандемии коронавируса подскочит до двухзначного показателя.

Количество первичных заявлений на пособие по безработице считается важным индикатором состояния экономики в США, поскольку он отражает ситуацию на рынке труда всего лишь с недельным опозданием. Еще несколько недель назад этот показатель не превышал 100 тысяч заявлений.

Стремительное распространение вирусной инфекции парализовало общественную жизнь во многих районах США. Почти около трех четвертей из 330-миллионного населения страны сталкиваются с ограничениями из-за карантина, введенными властями штатов. В стране закрыты многие магазины, рестораны и отели, аннулировано огромное количество турпоездок.

На прошлой неделе президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард в интервью Bloomberg предрек, что ВВП США может рухнуть на 50%, а безработица — взлететь до 30% во втором квартале из-за мер по борьбе с коронавирусом.

По последним данным, в США от последствий коронавируса скончались уже более 5,5 тысячи пациентов. Количество зараженных превысило 245 000 человек — больше, чем в какой-либо другой стране мира.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.