Мир не должен забывать об изменении климата
Поддержать

Мир не должен забывать об изменении климата

Всего в стране зарегистрировано 453 случая заражения коронавирусом.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил сегодня о ситуации с пандемией коронавируса в стране. По его словам, у 68 больных состояние оценивается как средней степени тяжести, у 341 пациента болезнь протекает бессимптомно.

«12 пациентов находятся в реанимации, состояние тяжелое, тяжело дышать. У 11 из них состояние расценивается как тяжелое, у одного — крайне тяжелая степень. Восемь человек на аппарате искусственной вентиляции легких. Возраст разный, большинству свыше 50 лет. Есть и молодые, но большинству 60-65 лет», — уточнил глава здравоохранения страны.

Всего в Казахстане установлено 13 467 контактных лиц с момента регистрации первого случая заболевания COVID-19.

Биртанов также рассказал, что 28 медицинских работников заразились коронавирусом во время работы.

«По каждому случаю мы проводим эпидемиологическое расследование, будут выяснены причины», — отметил он.

По словам министра, карантинные мероприятия дают результат — с 28 марта прирост в Нур-Султане с 60 случаев в день снизился до 15, в Алматы — с 8 случаев снизился до 2 в сутки.

«Этот говорит об эффективности карантина, самоизоляции. Эта неделя поможет нам снизить количество контактов как в трудовых коллективах, так и среди социальных связей в общественных местах. При этом, позволит нам выявить тех больных, которые находятся в инкубационном периоде свыше недели. Это, на наш взгляд, позволит нам взять окончательный контроль эпидемию в двух городах» — сказал Биртанов.

Он также заметил, что в целом, по стране ситуация находится под контролем. «Однако есть различия между регионами. Мы наблюдаем вспышки и очаги в сельской местности, поэтому проводится большая работа с местными исполнительными органами —  акимами областей и системой здравоохранения по локализации очагов», — добавил министр.

Ранее, руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев рассказал, что на лечении в инфекционных стационарах южной столицы находятся 79 человек, у 66 состояние удовлетворительное, у 11 – средней степени тяжести, у двоих — состояние остается тяжелым.

Абилдаев также сообщил, что из больниц Алматы были выписаны 13 человек, включая двоих детей.

На сегодняшний день в стране подтверждены 453 случая регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане — 199 случаев, Алматы — 93 случая, Карагандинской области — 22 случая, Атырауской области — 20 случаев, Акмолинской области — 19 случаев, Жамбылской области — 6 случаев, Шымкенте — 11 случаев, Восточно-Казахстанской области — 3 случая, Алматинской области — 9 случаев, Актюбинской области — 7 случаев, Северо-Казахстанской области — 18 случаев, Павлодарской области — 1 случай, Мангистауской области — 1 случай, Кызылординской области — 26 случаев, Западно-Казахстанской области — 2 случая, Туркестанской области — 16 случаев.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.