Кого задержал КНБ?
Поддержать

Кого задержал КНБ?

Глава Казахстана уверен, что необходимо учесть уроки пандемии, проанализировать наработанную за этот период практику и быть готовыми к новым вызовам.

Касым-Жомарт Токаев сегодня принимает участие в рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета, которая проходит в формате видеоконференции.

Во время встречи он заявил, что, по прогнозам экспертов, мировой ВВП в 2020 году может снизиться более чем на 2%. При этом ВВП США и Еврозоны снизятся на 3,3% и 4,2% соответственно. Рост экономики Китая прогнозируется на уровне менее 2%, то есть падение составит около 4%.

«Нет сомнений в том, что наши страны и наш Союз выстоят и преодолеют этот небывалый кризис. В то же время, мы должны учесть уроки пандемии, проанализировать наработанную за этот период практику и быть готовыми к новым вызовам» — уверен Токаев.

Он также предложил пересмотреть подходы к взаимной торговле с учетом безусловного безбарьерного движения товаров и услуг, создаваемых в рамках Союза.

«Можно приступить к созданию региональных цепочек добавленных стоимостей на основе конкурентных преимуществ наших экономик. Мы могли бы продумать механизмы укрепления взаимодействия по повышению продовольственной самообеспеченности, максимальному производству собственной готовой продукции, выходу на внешние рынки, обмену опытом в агронауке» — сказал Токаев.

Он отметил, что «важно усилить взаимодействие по вопросам обмена информацией, разработки инновационных подходов диагностики и лечения заболевания #COVID19, усиления научного сотрудничества между нашими странами».

Президент Казахстана также анонсировал заявление, с которым сегодня позже выступит Высший Евразийский экономический совет.

 

фото с сайта akorda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.