Visa увеличила лимит для бесконтактных платежей без ввода ПИН-кода
Поддержать

Visa увеличила лимит для бесконтактных платежей без ввода ПИН-кода

Две самые пострадавшие от коронавируса европейские страны приступили к смягчению режима карантина.

В Италии начинают открываться магазины, а в Испании к работе приступают целые заводы.

Однако, Всемирная организация здравоохранения просит власти этих стран не спешить, а ЕС недоволен решением Мадрида.

Вчера 3 млн испанцев вернулись на работу, число новых случаев заражения коронавирусом падает и власти стали понемногу снимать ограничения, введённые 30 марта и действовавшие до сих пор. Возобновить деятельности смог, в частности, строительный сектор.

Но эти послабления вызвали резкую критику части общества. Профсоюзы и некоторые политики опасаются нового всплеска пандемии, которая унесла в Испании около 17,5 тыс жизней.

Сегодня в Австрии открываются тысячи магазинов.

Небольшое смягчение жёстких ограничений вступает в силу в Италии в некоторых сферах — так, к примеру, откроются магазины, торгующие канцелярскими товарами и товарами для новорождённых.

Ситуация во Франции и Британии остается без изменений, пик заболеваемости в этих странах еще не пройден. Президент Франции Эммануэль Макрон вчера продлил действие строгих карантинных мер в стране до 11 мая.

После 11 мая постепенно будут открываться детские сады и учебные заведения, но занятие в стенах университетов не начнутся до лета. Рестораны, кафе, отели, кинотеатры, театры и музеи останутся на данном этапе закрытыми. Крупные фестивали и мероприятия с большой аудиторией нельзя будет проводить как минимум до середины июля.

С 11 мая французские власти планируют предоставить населению защитные маски.

Германия обсуждает возможность смягчить некоторые меры. 

В Дании, начиная с этой недели, откроются детские сады.

В Чехии карантинные меры были введены 19-го марта, еще 7-го апреля власти решили их чуть ослабить, позволив жителям выходить на улицу для занятий спортом, не надевая защитные маски.

Дональд Трамп также пообещал в скором времени начать отменять карантин в американских штатах, заявив, что может это делать, поскольку «власть президента США абсолютна».

В США, согласно законам, подобные решения принимают губернаторы. Эксперты предрекают конфликт Белого дома с властями штатов.

Впрочем, 10 штатов уже сами объявили о постепенном отказе от жестких мер карантина. Среди них Нью-Йорк, Калифорния, Орегон и Вашингтон.

А в это время страны Азии обеспокоены второй волной пандемии. Лидеры стран-членов АСЕАН проведут экстренное совещание по видеосвязи с участием глав Японии, Китая и Южной Кореи в связи с вновь ухудшившейся статистикой по Covid-19 в ряде стран региона.

В частности, в Китае вновь возросло число новых случаев заражения коронавирусом. Как сообщалось, большинство зараженных — китайцы, вернувшиеся домой из-за границы. Из них более половины — жители северных районов Китая на границе с Россией.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.