Почему в странах СНГ процент зараженности covid-19 меньше, чем в США и Европе?
Поддержать

Почему в странах СНГ процент зараженности covid-19 меньше, чем в США и Европе?

Британское агентство по борьбе с преступностью намерено оспорить решение суда.

На сайте Центра по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP отмечают, что точка в деле не поставлена — британское агентство по борьбе с преступностью будет оспаривать решение суда, не увидевшего «достаточных доказательств» в обоснование ордеров на арест недвижимости, конечными владельцами которой являются дочь Назарбаева Дарига, спикер верхней палаты парламента Казахстана, и ее сын Нурали Алиев – сообщает Радио Азаттык.

Глава Национального центра экономических преступлений при NCA Грэм Биггар заявил, что агентство предполагало, что столкнется с серьезными сложностями при использовании относительно нового инструмента — «ордера на богатство неустановленного происхождения». Он также сказал, что агентство проявит «упорство» и применит все находящиеся в его распоряжении механизмы.

Представитель организации Transparency International в Великобритании Дункан Хеймс говорит, что решение суда — неудача для NCA. Но вместе с тем эксперт приветствует готовность агентства подать апелляцию. «Сложная сеть скрытных компаний, владеющих этими объектами, очень затруднила следователям выявление лиц, стоящих за ними, и источник их средств», — сказал Хеймс.

Он также отметил, что это дело «подчеркнуло основные слабые стороны в британской системе защиты от грязных денег», и призвал Лондон «требовать прозрачности в отношении истинных владельцев секретных офшорных компаний, владеющих британской собственностью».

На американском сайте Law360, специализирующемся на новостях и аналитике по праву и судебной практике, называют это дело самым сложным, которое довелось вести NCA с использованием «ордеров на богатство неустановленного происхождения».

Суд постановил, что сама по себе сеть офшоров, на которую вышли следователи NCA, «не является основанием полагать, что она создана для таких противоправных действий, как отмывание денег». Но несмотря на поражение в суде, NCA добилось того, чтобы имена Дариги Назарбаевой и Нурали Алиева — бенефициаров, которых подозревали в покупке недвижимости на преступные средства, — были названы.

В этом плане инструмент ордеров показал свою эффективность — без него следователям не удалось бы установить реальных собственников. В публикации Law360 цитируют партнера компании Covington & Burling LLP Иана Харгривза, который считает, что ордер — очень важный инструмент. «Слишком много грязных денег походит через Великобританию, и властям нужно такое оружие, как «ордер на богатство неустановленного происхождения»», — говорит он.

Напомним, 8 апреля Высокий суд Великобритании отменил «ордера на богатство неустановленного происхождения» в отношении трех объектов недвижимости, расположенных в престижных районах Лондона, которые принадлежат Дариге Назарбаевой и ее старшему сыну Нурали Алиеву. 

Ранее  правоохранительные органы Великобритании требовали объяснить происхождение средств, на которые была приобретена недвижимость — особняк и две квартиры, оцениваемые в 80 миллионов фунтов стерлингов. 

 

фото ©Турар Казангапов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.