США приостанавливают поддержку ВОЗ
Поддержать

США приостанавливают поддержку ВОЗ

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев провел в среду с российским коллегой — министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным совещание посредством видеосвязи.

Об этом М.Мирзагалиев написал на своей странице в Twitter. По его словам, стороны обсуждали сотрудничество по трансграничным водным объектам. «Удалось прийти к решению о создании экспертного органа по оздоровлению бассейна р.Урал с привлечением ученых по двум направлениям: по оздоровлению экосистемы реки и прогнозированию стока. Договорились определить состав органа до 20 апреля», — написал М.Мирзагалиев.

По данным министра, также удалось обсудить реализацию программ по эко-оздоровлению бассейнов рек Жайык и Ертис, вопрос обследования гидрологического режима р. Жайык. «Данная работа ведётся по поручению Президента РК. Договорились, что эта работа будет активизирована в рамках казахстанско-российской профильной комиссии», — отметил глава Минэкологии Казахстана.

«Эти договоренности призваны активизировать водохозяйственное сотрудничество наших стран, улучшить эко-ситуацию трансграничных водных объектов», — резюмировал М.Мирзагалиев.

Кроме того, стороны обсудили проекты двусторонних документов, планируемых к подписанию в рамках 17-го Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ и договорились ускорить процесс их согласования.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.