В марте количество безработных составило около полумиллиона человек
Поддержать

В марте количество безработных составило около полумиллиона человек

Президент подписал указ о переезде финрегулятора в Нур-Султан.

Национальный банк переедает в Нур-Султан до 1 июля этого года в соответствии с указом главы государства.

Напомним, о том, что центральный аппарат Нацбанка должен переехать к 1 января 2017 года в столицу было сообщено еще 20 мая 2015 года.

22 мая прошлого года руководитель финрегулятора Ерболат Досаев заявил, что переезд в столицу планируется после принятия закона о создании агентства по регулированию и развитию финансовых рынков.

11 ноября 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления», который предусматривают реорганизацию Национального банка путем выделения из него Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

Новое агентство будет непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту. Структура ведомства будет состоять из 34 управлений и департаментов, включая подразделения в 17 крупных городах Казахстана. Основной офис будет находиться в Алматы.

C 1 января 2020 года Национальный банк передал свой мандат по регулированию финансового рынка в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. Взаимодействие агентства, Национального банка и правительства происходит через Совет по финансовой стабильности. Данный орган координирует вопросы финансовой стабильности, предотвращения и разрешения кризисов.

Возглавила Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.