КазТрансОйл сократил объем транспортировки нефти
Поддержать

КазТрансОйл сократил объем транспортировки нефти

Журналисты призывает допустить их к процессу по делу Шураева.

Коллеги Армана Шураева подготовили обращение на имя председателя Верховного суда РК Жакипа Асанова.

19 апреля 2020 года стало известно, что журналисты не будут допущены к освещению судебного процесса в городском суде города Алматы по рассмотрению ходатайства о применении санкции в отношении Армана Шураева, который был задержан по подозрению в совершении деяния, предусмотренного частью 4 статьи 274 (распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения) УК РК.

«Это дело уже стало резонансным, поскольку Арман Шураев хорошо известен обществу, он является публичным лицом и общественным деятелем. Мы уверены, что освещение судебных процессов по данному делу — в интересах самой судебной системы» — отмечают в своём письме журналисты и просят председателя Верховного суда принять меры, позволяющие СМИ освещать судебные процессы в условиях чрезвычайного положения.

«Судебные органы и пресса – два института, которые стоят на страже демократических свобод и ценностей, способствуют реализации и защите прав человека» — отмечают авторы обращения.

Сбор подписей осуществляется до обеда понедельника.

Напомним, в субботу вечером стало известно, что экс-член Национального совета общественного доверия (НСОД) при президенте РК Арман Шураев задержан.

Департамент полиции Алматы заявил, что поводом для задержания стало то, что «гражданин Шураев неоднократно посредством социальных сетей распространял заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности. Своими действиями Шураев создал опасность нарушения общественного порядка и причинения существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, в условиях чрезвычайного положения».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.