Все заявки на получение 42500 тенге перепроверят на законность
Поддержать

Все заявки на получение 42500 тенге перепроверят на законность

17 и 18 апреля 2020 года в Алматы и Караганде были задержаны гражданский активист Альнур Ильяшев и известный медиаменеджер и общественный деятель Арман Шураев. Обоим предъявлено обвинение в нарушении ст. 274 УК РК — распространение заведомо ложной информации.

На данный момент в отношении Ильяшева избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Мы, как организация, деятельность которой напрямую связана с противодействием ложной информации, считаем, что санкции, принятые в отношении Армана Шураева и Альнура Ильяшева являются чрезмерными, причины задержания и ареста сформулированы непрозрачно.  В условиях инфодемии, когда граждане Казахстана ежедневно подвергаются атакам вполне реальных дезинформаторов и мошенников, задержания и аресты активистов и журналистов могут быть истолкованы исключительно как попытка давления на гражданское общество и нарушение права на свободу выражения. Мы требуем от МВД РК, Генеральной прокуратуры РК и Министерства юстиции принять меры по недопущению нарушения конституционных прав и свобод граждан РК.

Дела Армана Шураева и Альнура Ильяшева должны быть тщательно рассмотрены с точки зрения превышения полномочий со стороны полиции и других задействованных служб надзорными органами. На время следствия должна быть выбрана минимальная мера пресечения. Также мы требуем полностью открытого суда в случае, если расследование по данным делам не будет прекращено.  Предлагаем редакциям СМИ, солидарным с нашим обращением, опубликовать его на своих сайтах и социальных страницах и тем самым присоединиться к нему.  Также данное обращение будет отправлено в соответствующие ведомства официальным письмом.

Подробнее — https://factcheck.kz/mneniya/oficialnoe-zayavlenie-factcheck-kz-po-zaderzhaniyam-armana-shuraeva-i-alnura-ilyasheva/?fbclid=IwAR3kblVwm3mspENJJit6tMVsq1ERpl44AWtBgaPy5LKtEUSbCvwRXnno1Ao.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.