Поиск виновных для чиновников оказался важнее, чем спасение людей
Поддержать

Поиск виновных для чиновников оказался важнее, чем спасение людей

В Алматы прибыли медицинские специалисты из Китая для оказания помощи казахстанским медикам в борьбе с коронавирусом.

В составе делегации — 10 ведущих специалистов Китая в области пульмонологии, эпидемиологии, эксперты общественного здравоохранения. Сегодня врачи из Китая провели совещание в онлайн-формате с руководителем управления общественного здоровья Алматы – сообщает inform.kz.

Руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев рассказал о текущем состоянии: «на данный момент в Алматы зарегистрировано 525 случаев КВИ. Контактные почти 90%, 85 человек выписаны с выздоровлением, что составляет 16,6%. Уровень заражения в Алматы идет в пределах от 2 до 58% с начала регистрации первого случая КВИ в городе. Наиболее высокая выявляемость была отмечена 13,14 апреля этого года, и характерно волнообразное повышение. Диагностика методом ПЦР проводится в городе шестью лабораториями. В день они способны провести до 1500 лабораторных экспертиз. Город в настоящее время имеет 800 койко-мест в инфекционных больницах, которые заняты на 54%. 85 человек выписаны, из них четверо детей. Умерших пять человек», — рассказал он.

Медики из КНР дали свои рекомендации алматинским коллегам.

«Необходимо четко определять круг контактных лиц и самых ближайших контактных проверять в первую очередь. Также рекомендуем увеличить диагностику. Мы видим, что около половины зараженных лиц в Алматы – медицинские работники. Нужно обучать всех медиков мерам защиты», — посоветовали китайские врачи.

Тлеухан Абилдаев согласился с мнением коллег и рассказал, что теперь все медицинские организации будут переведены в провизорный режим, а медработники — обеспечены средствами индивидуальной защиты.

 

фото inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.