К чему приведет затягивание карантина и поясов
Поддержать

К чему приведет затягивание карантина и поясов

Американские дипломаты обеспокоены ситуацией с задержаниями гражданских активистов.

«Мы регулярно обсуждаем важность соблюдения прав человека и добросовестного государственного управления с правительством Казахстана. При этом, мы особо подчеркиваем, что страны могут быть более устойчивы, когда ее граждане участвуют в функционирующей представительной демократической системе. Мы обеспокоены сообщениями об арестах гражданских активистов и внимательно следим за этими случаями. Наша обеспокоенность защитой основных свобод, таких, как свобода слова, в том числе и онлайн, не ослабляется во время чрезвычайного положения», — сообщили агентству КазТАГ в дипмиссии США в понедельник.

При этом, американские дипломаты отметили, что «Соединенные Штаты ценят свои отношения с Казахстаном и продолжат поддерживать расширение возможностей для вовлеченности граждан Казахстана в политическую жизнь и соблюдение основных свобод всего народа Казахстана».

Напомним, 17 апреля в Алматы был задержан известный политический активист Альнур Ильяшев. Как заявили в департаменте полиции, его подозревают в распространении заведомо ложной информации. 18 апреля Ильяшев был арестован на два месяца. В числе прочего, силовики вменяют ему в вину призыв к властям сложить полномочия и критику в адрес «Нур Отана».

18 апреля, в Караганде был задержан экс-член НСОД  Арман Шураев. По информации силовиков, основанием для этого послужило уголовное дело, расследуемое по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 274 (распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения) УК РК.

20 апреля Шураева выпустили под подписку о невыезде, а сестра бывшего члена НСОД Жанар Шураева опубликовала его обращение, в котором он выражает сожаление, «что во время ЧП и карантина опубликовал непроверенную информацию» и обязуется «не нарушать режим ЧП и карантина, и не публиковать непроверенные материалы».

Также 18 апреля в Алматы был задержан журналист Улан Шамшет.

20 апреля стало известно, что на 10 дней арестовали блогера Геннадия Крестьянского.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.