Официальное заявление Factcheck.kz по задержаниям Армана Шураева и Альнура Ильяшева
Поддержать

Официальное заявление Factcheck.kz по задержаниям Армана Шураева и Альнура Ильяшева

Количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей сократилось за год на 5%, сколько останется после пандемии – большой вопрос.

ИП, так же, как и остальные субъекты малого и среднего предпринимательства, в период ЧП получают поддержку со стороны государства.

Количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в РК на конец первого квартала 2020 года составило 970,6 тыс. — на 4,8% меньше, чем на конец первого квартала 2019-го — сообщает Finprom.kz.

Из них более четверти приходится на два мегаполиса — Алматы и Нур-Султан. При этом, в южной столице количество ИП за год сократилось на 2,8%, в Нур-Султане, наоборот, увеличилось почти на 2%.

По видам деятельности самое заметное сокращение численности ИП зафиксировано в сфере транспорта и складирования — на 13,2%; следом идёт сфера торговли и ремонта автомобилей и мотоциклов — на 10,7%, до 399,2 тыс.

В сфере искусства, развлечения и отдыха на конец первого квартала было 10,8 тыс. ИП — на 4,1% больше, чем в прошлом году. При этом из-за ЧП в стране закрыты все ТРЦ и кинотеатры, отменены концерты, спектакли и все массовые развлечения.

Для поддержки индивидуальных предпринимателей был разработан комплекс мер, таких как отсрочка по кредитам. Одобрение на приостановление уже получили более 9,8 тыс. субъектов МСБ, в том числе ИП.

Также, согласно постановлению президента, индивидуальные предприниматели, пострадавшие в результате ЧП, могут подать заявку на кредит по программе льготного кредитования сроком до 12 месяцев по ставке не более 8% годовых.

Помимо этого, до 1 июня предоставлена отсрочка по уплате налогов и других обязательных и социальных платежей. Введена и отсрочка принудительного взыскания задолженности по налоговым, таможенным и социальным платежам. Приостановлены налоговые проверки.

Помимо этого, владельцы ИП могут подать заявку на социальное пособие в размере 42500 тенге наряду с физическими лицами.

 

фото с сайта voxpopuli.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.