Юрлицам ограничат снятие денег со счетов
Поддержать

Юрлицам ограничат снятие денег со счетов

Откладывать экологические реформы в Казахстане нельзя. Так считают представители экологических ассоциаций страны, а также разработчики нового Эко-кодекса – Министерство экологии, геологии и природных ресурсов республики, — сообщает пресс-служба ведомства. 

Это мнение прозвучало в ответ на предложение Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий перенести срок рассмотрения проекта нового Экологического кодекса на год в связи с пандемией коронавируса. 

По мнению вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжана Примкулова, высказанного в ходе онлайн обсуждения проекта Кодекса, затягивание сроков принятия несет угрозу сохранения неблагоприятной экологической обстановки в ряде регионов страны. 

«Давайте возьмем статистику всего за неделю: авария на «Арселоре», авария на Тенгизе… Если будем брать статистику за год или за три, я думаю, мы можем количество аварий и нарушений экологического законодательства приводить в табличной форме очень долго. Я считаю, что на сегодняшний день мы пришли к тому, что откладывать экологические реформы, либо переход на наилучшие доступные технологии (НДТ) уже нельзя, откладывать уже некуда», — отметил Примкулов в ходе обсуждений. 

«С учетом того, что сейчас ЧС, карантин, понятно, что всем тяжело. Но это временное явление, карантин, ЧС на месяц, а крупные предприятия уже десятилетиями ничего не делают и ЧС это просто удобный повод отложить столь необходимую модернизацию и переход на НДТ», — подчеркнул вице-министр. 

Он напомнил, что проект Кодекса обсуждался с представителями бизнеса с середины 2018 года и в документе предусмотрен «мягкий переход», оптимальные сроки для перехода промпредприятий на НДТ. 

Первые ощутимые меры для бизнеса по проекту Кодекса вступают в силу с 2025 года. 

«Мы видим, что переход на НДТ — это единственная возможность, единственный шанс улучшить экологическую ситуацию в таких городах как Темиртау, Балхаш, Усть-Каменогорск, Караганда… Других механизмов и рычагов на сегодняшний день мы не видим. 

Если брать ГМК, сейчас цены на металлы выше на 40%, чем после кризиса 2008 года. Пандемия — не повод откладывать Экокодекс в долгий ящик и как-то пересматривать его сроки. Мы как уполномоченный орган считаем, что он нужен.    Все его нормы очень разумные, никаких авральных решений нет, никаких неподъемных мер в нем нет», — отметил А.Примкулов. 

«Общие фразы о том, что он неподъемный, не нужно приводить. Давайте тогда, Николай Владимирович (Радостовец, исполнительный директор ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий»), выйдем на трибуну и скажем: никогда проблема атмосферного воздуха Темиртау не решится, как был «черный снег», так он и будет там?! «, — обратился А.Примкулов. 

Позицию уполномоченного органа также поддержали ассоциация региональных экологических инициатив «EcoJer», ассоциация экологических организаций Казахстана, ассоциация природопользователей, независимые экологи республики. 

В частности, представитель Карагандинского областного экологического музея Дмитрий Калмыков подчеркнул, что каждый год от причин, связанных с неблагоприятной окружающей средой, умирает около 4 миллионов человек в мире. 

Руководитель ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьева также отметила, что в условиях пандемии стоит обратить особое внимание на здоровье казахстанцев, страдающих от плохой экологии. 

«Есть морально-этический вопрос о том, что загрязнение идет. И так жить дальше нельзя. Европейское сообщество, если вам даже здесь сделают скидки, не поступится своими защитными мерами. 

И с высоким углеродным следом она вас тоже не будет пускать, вы и там еще 30% будете платить», — отметила А. Соловьева. 

Кроме того, участники также обсудили вопрос экономических стимулирующих мер для промпредприятий, готовых на внедрение НДТ. 

По словам вице-министра, ведомство готово рассмотреть и при необходимости включить в проект предложения бизнесменов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.