Как врачи, заразившиеся covid-19, переносят болезнь?
Поддержать

Как врачи, заразившиеся covid-19, переносят болезнь?

Известные казахстанские юристы-правозащитники выступили личными поручителями Альнура Ильяшева.

Не являясь его защитниками в рамках осуществляемого в отношении него досудебного производства по известному уголовному делу, они приняли «осознанное и согласованное решение ходатайствовать перед органами досудебного расследования в лице Следственного управления ДП города Алматы об изменении ему меры пресечения в виде «содержания под стражей» и освобождении его из-под ареста под наше личное поручительство, заключающееся в том, что мы ручаемся за его надлежащее поведение и явку по вызовам органа, ведущего уголовный процесс».

Закон (статья 142 УПК РК) позволяет применить такую меру пресечения в отношении лица, подозреваемого в совершении любого деяния, независимо от степени его тяжести.

Статья 142. Личное поручительство
1. Личное поручительство состоит в принятии на себя заслуживающими доверия лицами письменного обязательства о том, что они ручаются за надлежащее поведение подозреваемого, обвиняемого и явку их по вызову органа, ведущего уголовный процесс. Число поручителей не может быть менее двух.
2. Избрание в качестве меры пресечения личного поручительства допустимо лишь по письменному ходатайству поручителя и с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.
3. Поручитель дает подписку о личном поручительстве, в которой он подтверждает, что ему разъяснены сущность подозрения лица, в отношении которого он дает поручительство, ответственность поручителя, состоящая в наложении на него денежного взыскания в случае совершения подозреваемым, обвиняемым действий, для предупреждения которых применяется эта мера пресечения.
4. Поручитель в любой момент производства по уголовному делу вправе отказаться от поручительства. В этом случае в течение сорока восьми часов с момента отказа в отношении подозреваемого, обвиняемого с учетом требований части первой статьи 136 настоящего Кодекса должна быть избрана иная мера пресечения.
В случае совершения подозреваемым, обвиняемым действий, для предупреждения которых было применено личное поручительство, на каждого поручителя может быть наложено судом денежное взыскание в порядке, предусмотренном статьей 160 настоящего Кодекса.

Решение о личном поручительстве было принято самостоятельно, без каких-либо просьб со стороны самого Альнура Ильяшева, его защитников или родственников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.